Исландцы не хотят присоединения к Евросоюзу

По данным социологического опроса, большинство граждан Исландии выступают против намеченного на 2013 год присоединения страны к Европейскому союзу.

О своем нежелании видеть Исландию в рядах Евросоюза заявили 48,5 процента опрошенных "за" высказались лишь 34,7 процента, не определились с выбором 16,7 процента респондентов.

Читайте также: Исландия может стать членом ЕС через четыре года

Напомним, что в прошлом месяце главы МИД 27 стран-членов ЕС дали "зеленый свет" рассмотрению заявки на вступление Исландии в ЕС. Парламент Исландии проголосовал за предоставление правительству мандата на начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз. "За" проголосовали 33 депутата, 28 народных избранников высказались против.

Между тем экономика и финансы Исландии переживают очень трудные времена. Рискованные операции исландских банков поставили страну на грань банкротства. Безработица в стране взлетела до 9 процентов с обычных 1-3 процентов. Инфляция превысила 15 процентов. Бюджетный дефицит составил 13,5 процента, а падение ВВП в этом году предсказывают в размере 10 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить