Узбекистан и США договорились о взаимовыгодном сотрудничестве

Узбекский лидер Ислам Каримов на встрече с главой Центрального командования Вооруженных сил США Дэвидом Петреусом положительно оценил развитие двустороннего сотрудничества с Вашингтоном.

"Ваш визит мы считаем важным событием в отношениях между Узбекистаном и США, так как он является первым визитом представителя новой администрации США. Эта встреча - хорошая возможность для обмена мнениями по вопросам сотрудничества и ситуации в регионе", - подчеркнул Каримов. По его словам, Узбекистан ратует за "взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами на основе принципов взаимоуважения и доверия", каковым является, в частности, и сотрудничество с США.

Глава ЦК ВС США в ответ заявил, что развитие американо-узбекских отношений способствует также "предупреждению угроз и укреплению безопасности в регионе". Петреус и Каримов обсудили не только обеспечение региональной безопасности, но и стабилизацию ситуации в Афганистане, борьбу с международным терроризмом, наркотрафиком, распространением оружия массового уничтожения и других угроз. После этого американский силовик встретился с "высокопоставленными представителями Минобороны и МИД Узбекистана, обсудив с ними широкий круг вопросов".

Аналитики считают, что одной из целей ташкентского визита Петреуса было обсуждение возможности транспортировки грузов для антитеррористической коалиции в Афганистане по территории Узбекистана. Россия и Казахстан уже согласились предоставить коридор силам НАТО. На параллельно проходившей в Вашингтоне пресс-конференции и.о. замначальника пресс-службы Госдепартамента США Гордон Дюгуйд утверждал, что в ходе этого визита ни афганская тема, ни вопрос о базе "Манас" в Киргизии затрагивать не планировалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить