Японию захватила «волна» черного цвета

Страна Восходящего солнца испытывает настоящий «черный бум» - товары этого цвета завоевывают все большую популярность – будь то автомобили или куриные яйца. Япония «чернеет» буквально на глазах – но почему? Виной всему – мода, провозгласившая, что черное – это чисто, солидно и престижно.

Так, цвет поменяли палочки для чистки ушей. Обычно белые или розовые, здесь они получили угольный оттенок. Производитель сообщает, что краситель для ваты нетоксичен, а на чёрной вате, к тому же, загрязнения за счёт контрастности заметны не меньше, чем на белой.

Гигиеническую продукцию «чернят» не только в одной фирме – недавно началост производство зубных щёток, которые сделаны из чёрной пластмассы, кстати, щетина у них тоже практически чёрная. Изменения цвета коснулись и зубной пасты. Фирма информирует, что она особенно эффективна для профилактики дурного запаха изо рта и заболеваний дёсен.

Модные изменения коснулись и пищевых продуктов – черными стали соль, соевый творог и даже куриные яйца. В районе долины Овакудани их варят в горячих серных источниках, после чего в результате каких-то химических реакций, происходящих при варке, скорлупа изначально белых куриных яиц чернеет. Сами яйца потом можно есть – как и белые.

Наконец, к делу подключились инженеры, которые создали абсолютно черный самолет - «Star Flyer», причем такой цвет покрытий выдержан как снаружи, так и внутри. Жители страны Восходящего солнца в восторге – они стали законодателями моды – ибо недавно в Португалии был начат выпуск черной же туалетной бумаги… Об этом пишет Membrana.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить