Совбез ООН рассматривает уже пятый проект резолюции против пиратов

Уже пятый за последний год проект резолюции по борьбе с морскими пиратами в районе «Африканского Рога» внесен на рассмотрение членов Совета Безопасности ООН. На сей раз автором проекта выступила делегация США.

В этом варианте документа оговаривается возможность о сотрудничестве с правительством Сомали наносить удары по пиратам не только в территориальных водах этой страны, но и проводить против разбойников как наземные операции, так и атаковать пиратов с воздуха. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее члены Совета практически одну за другой приняли четыре резолюции, вводящие санкции в отношении пиратов и разрешающие кораблям ВМС целого ряда государств противостоять морским разбойникам в сомалийских водах. Пока, как отмечают источники в СБ ООН, новый проект резолюции рассматривается на уровне экспертов. Однако делегация США надеется согласовать новый проект документа к ближайшему вторнику, 16 декабря, когда планируется проведение заседания Совета Безопасности ООН по Сомали с участием госсекретаря США Кондолизы Райс, а также глав МИД РФ Сергея Лаврова и Великобритании Дэвида Милибэнда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить