КНДР уличили в незаконной продаже ядерных технологий

ООН подозревает Северную Корею в незаконном экспорте технологий, которые используются для разработки ядерного оружия. Согласно сведениям комитета Организации, отслеживающего процесс исполнения санкций против КНДР, Пхеньян замешан в незаконной деятельности в области ядерной энергетики и разработки баллистических ракет.

В документе, который попал в руки сотрудников комитета, якобы указывается, что для обхода санкций при сотрудничестве с Ираном, Сирией и Мьянмой Северная Корея использует подставные компании, а также прибегает к услугам международных криминальных группировок. Комитет ООН намерен дальше изучать факты подобной деятельности КНДР и призывает все страны по возможности препятствовать этому.

В 2005 году северокорейское государство объявило себя "ядерной державой", а в 2006 году и весной 2009 года провело ядерные испытания, что привело к санкциям СБ ООН.

Читайте также: Термоядерные поздравления Ким Ир Сену

Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения ее ядерной программы, наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тысяч американских солдат под предлогом защиты от "агрессии с Севера".

Как напоминает агентство РИА Новости, в марте этого года заместители глав профильных министерств Японии предложили правительству продлить еще на год санкции против КНДР, окончательное решение по этому вопросу будет принято на одном из ближайших заседаний кабмина.

Срок действующих санкций истекает 13 апреля. Они предусматривают тотальный запрет импорта из КНДР и запрещают судам под северокорейским флагом входить в японские порты. В прошлом году были ужесточены санкции финансового характера. Они предусматривали сокращение допустимой для банковского перевода суммы с 30 миллионов иен (около 320 тысяч долларов) до 100 миллионов иен (около 100 тысяч долларов) и ограничение вывоза наличных денег из Японии в КНДР с нынешних 1 миллиона иен (10 тысяч долларов) до 300 тысяч иен (32 тысячи долларов).

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить