Депутату Затулину запретили въезд на Украину

В Симферополе в местном аэропорту задержан депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Несмотря на случившуюся ранее отмену всех "чёрных списков", ему снова запрещён въезд на территории Украины.

Читайте: Спор о Черноморском флоте: ранее оранжевое обострение.

Сам Затулин узнал об этом по прилете в Симферополь, куда ряд депутатов Госдумы отправились для участия в теннисном турнире "Большая шляпа". Политика остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили бумагу, где говорится о запрете въезда в страну, и поставили соответствующую печать в паспорт, передаёт телеканал НТВ.

"Первый рейс вылетает в 8 утра. Соответственно с 23 часов до 8 утра мне будет оказано теплое украинское гостеприимство в VIP-зале. Другими словами, я могу переночевать на диване, на стуле или столе", - сказал Затулин. Он попытался выяснить причину отказа - ведь ещё несколько дней назад он побывал в Киеве.

На все вопросы пограничники заявляли, что "распоряжение поступило сверху, и они не уполномочены давать какие-либо комментарии".

Между тем в пятницу в Киеве начинаются торжества, приуроченные к 1020-летию Крещения Руси. В субботу на празднование приедет глава РПЦ патриарх Алексий II. Организаторы ожидают приезда в Киев на торжества до 60 тысяч гостей. И с этим событием был связан другой скандал - неделю назад украинские таможенники изъяли в аэропорту Киева кассеты с отснятым материалом у журналистов телеканала "ТВЦ". Сюжет посвящался религиозной ситуации на Украине.

Ранее Затулин уже входил в "списки невъездных" на Украину вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, нынешним представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным, журналистом Михаилом Леонтьевым, руководителем Отдела Украины Института стран СНГ и лидеру Союза православных граждан Кириллом Фроловым.

До этого повторно въезд на Украину запретили Юрию Лужкову после его речи, в которой он поставил под сомнение принадлежность Крыма и Севастополя Украине.

Константин Затулин является членом фракции "Единая Россия" в Госдуме, заместителем председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Он неоднократно выступал с резкой критикой действий украинского руководства, хотя столь же открыто, как Лужков, статус Крыма под сомнение не ставил.

В прошлом году Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились отменить все "чёрные списки".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить