На кинофестивале в Казахстане будут мировые звезды

Предстоящий 7-13 сентября этого года в Казахстане международный кинофестиваль "Евразия" впервые пройдет в Астане и будет существенно отличаться от предыдущих.

В этом году изменится состав стран-участниц. В конкурсной программе фестиваля будут участвовать только пять стран Центральной Азии: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Это обусловлено активным развитием в последние годы кинематографа этих стран, сообщает “Интерфакс”.

В прежние годы в конкурсной программе фестиваля участвовали не только страны центрально-азиатского региона, но и другие тюркоязычные государства: Азербайджан, Турция, а также российские республики Татария и Башкирия. Во внеконкурсной программе фестиваля заявлены зарубежные картины - призеры ведущих кинофестивалей мира, проходящих в Каннах, Берлине, Венеции, Токио и Пусане. Всего в семи программах фестиваля будет показано около 70 фильмов: 50 - зарубежных, 20 - казахстанских.

На фестиваль приглашены звезды мирового и российского кино. Возможно, приедет Никита Михалков. Дал свое согласие на участие в фестивале Джек Николсон. Сейчас идут переговоры с Томми Ли Джонсом, Шоном Пэном, Джоном Малковичем. На организацию и проведение фестиваля министерство культуры и информации Казахстана предоставило 2,5 млн. долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить