Премьер-министр Ирландии покидает свой пост

Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, занимавший этот пост в течение последних одиннадцати лет, во вторник официально уходит в отставку. В своей прощальной речи в апреле этого года 56-летний Ахерн объявил, что 6 мая подаст прошение об отставке президенту страны Мэри Макализ. Он подчеркнул, что решение об уходе является его личным выбором и направлено на обновление политической жизни в стране. Ахерн также объявил об уходе с поста лидера правящей ирландской партии "Фиэнна Фойл" (Fianna Fail).

В августе прошлого года Берти Ахерн побил рекорд непрерывного нахождения у власти главы ирландского правительства за всю историю страны. Прежде он заявлял, что уйдет в отставку не раньше, чем ему исполнится 60 лет, то есть в 2011 году. Однако этим планам реализоваться было не суждено. В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве.

Ранее премьер уже давал показания по делу о незаконном получении от друзей и представителей бизнеса суммы в размере 150 тысяч долларов в начале 1990-х годов. Специальный парламентский трибунал продолжает расследование в отношении Ахерна. Сам премьер в своей прощальной речи заявил, что "не сделал ничего неправильного" и "никогда не ставил свои личные интересы выше общественных". Он добавил, что готов защищать свою невиновность перед трибуналом.

Эти события подпортили репутацию политика и заставили многих усомниться в его соответствии прозвищу "Тефлоновый Тишек". Тишек (Taoiseach) - гэльское название поста премьер-министра в Ирландии, а "тефлоновым" Ахерна прозвали потому, что за десять с лишним лет нахождения у власти к нему не "прилип" груз проблем и негативных впечатлений, которые могут повлиять на голоса избирателей.

Ахерну удалось решить три основные проблемы, стоявшие перед его страной - снизить безработицу, остановить эмиграцию и сыграть весомую роль в урегулировании конфликта в Северной Ирландии, отголоски которого постоянно доходили до южной части острова. Ирландия при нем стала европейским центром квалифицированной трудовой иммиграции, первым в мире производителем программного обеспечения для компьютеров и страной, где размещаются штаб-квартиры около тысячи международных компаний. За этот прорыв Ирландию даже стали называть "кельтским тигром" по примеру "азиатских тигров" - стран Юго-Восточной Азии, совершивших экономический рывок в 1990-е годы. Есть у Ахерна и другая "ниточка" связи с простыми людьми, на этот раз с помощью массовой культуры.

Его дочь Джорджина несколько лет назад вышла замуж за музыканта популярной группы Westlife Никки Берна и весной 2007 года, как раз во время очередной предвыборной кампании отца, родила ему внуков-двойняшек. Судьба Берти Ахерна после ухода с поста главы ирландского правительства пока неизвестна. Среди возможных мест его работы в будущем называют пост президента Ирландии, а также вводимую в настоящее время должность президента Евросоюза.

Однако неизвестно, насколько серьезными окажутся шансы Ахерна на эти высокие посты в свете проводимого антикоррупционного расследования. Между тем, лидером ирландской правящей партии "Фиэнна Фойл" уже стал 48-летний министр финансов Ирландии Брайан Коуэн. Именно он должен занять пост премьер-министра Ирландии после отставки Ахерна, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить