США сменят своего посла в Москве

Американский посол в РФ Уильям Бернс в мае переходит на новую должность - заместителя госсекретаря США по политическим вопросам. Его преемником в Москве может стать нынешний посол США в Болгарии.

Замглавы Госдепартамента по политическим вопросам - это третий по значению пост в иерархии ведомства. Бернса утвердил в этой должности Сенатский комитет по иностранным делам.

Бернс работает в России в качестве посла с августа 2005 года. По сведениям источников в дипломатических кругах, он завершит миссию в Москве и вернется в США в первой половине мая.

Наиболее вероятным преемником Бернса считают Джона Байерли. Он уже имеет опыт работы в России - в свое время он был заместителем посла, а сейчас возглавляет американскую дипломатическую миссию в Болгарии. Однако Байерли пока не проходил процедур утверждения на новом посту.

Уильям Бернс в 1994 году попал в список "50-ти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет" по версии журнала "Тайм" и список "100 молодых мировых лидеров".

До назначения на пост посла США в РФ он работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, а в 1998-2001 занимал должность американского посла в Иордании, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить