Бывший католический священник стал президентом Парагвая

Бывший католический священник, Фернандо Луго, официально объявлен победителем президентских выборов в Парагвае, прошедших в этой стране в воскресение. По конституции станы президент избирается простым большинством голосов.

 По подсчетом Центральной избирательной комиссии, из 92% обсчитанных  бюллетеней, за Луго отдали свои голоса 40,8% избирателей ,  30,8% - за представителя правящей партии Колорадо, Бланку Авелар и 22 %  набрал  отставной генерал Лино Овьедо. Бланка Авелар уже признала свое поражение.

После 30 лет службы католической церкви Луго в конце 2006 года отказался от сана, поскольку конституция запрещает священнослужителям заниматься политикой. Его кандидатуру выдвинул левоцентристский «Патриотический альянс за перемены», в состав которого входят крупнейшие оппозиционные движения. Кроме того, он смог объединить все мелкие левые партии  группировки.

Победа Луго положила конец почти 60-летней гегемонии правоцентристской Партии Колорадо, включая 35 лет диктатуры Альфредо Стресснера (1954-1989). Луго по своим взглядам является сторонником движения «социализма 21 века», политического течения, яро пропагандируемого Уго Чавесом (Венесуэла) и Эво Моралеом (Боливия).

Предвыборную кампанию Фернандо Луго развернул под лозунгами борьбы с коррупцией и проведения аграрной реформы.

 С победой Луго, во главе всех стран, входящие в Меркосул, теперь стоят президенты левых партий или течений: Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, это же относится к ассоциированным странам, Чили,  Боливии и Венесуэле, которые стоят на пороге вступления в эту крупнейшую экономико-политическую организацию Южной Америки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить