Космонавты на МКС скоро вернутся на Землю

Уже полгода российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт НАСА Пегги Уитсон несут вахту на борту Международной космической станции (МКС). Сейчас они готовятся к возвращению на Землю.

"Во вторник у Юрия Маленченко намечена тренировка в компенсирующем костюме "Чибис", который помогает организму подготовиться к встрече с земным тяготением. Кроме того, космонавт проведет занятия на беговой дорожке", - сказал руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин. Уитсон не будет надевать пециально разработанный для космонавтов костюм "Чибис".

В среду, 2 апреля, экипаж будет собирать свои вещи и результаты научных экспериментов. Космонавты вернуться на землю на российском корабле "Союз ТМА-11". Вместе с ними на корабле будет 29-летняя Ли Со Ен, первый южнокорейский космонавт. Ее пребывание на МКС состоялось в рамках экспедиции посещения. Кореянка вылетит с космодрома Байконур 8 апреля на корабле "Союз ТМА-12". С ней будет  экипаж 17-й экспедиции на МКС – это российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко.

Гаррет Рейзман – третий член 16-й основной экспедиции на МКС. Он тоже перейдет в состав нового экипажа станции. Он вернется на Землю в июне на американском шаттле "Дискавери", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить