"Адмирал Виноградов" защитит от пиратов новый караван

Большой противолодочный корабль российского Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", который защищает торговые корабли от нападения сомалийских пиратов, сформировал новый конвой гражданских судов для проводки через опасные морские районы.

В состав нового конвоя вошли суда "Sokol-3" под флагом Сент-Винсент и Гренадин, "Сормовский завод-3063" под флагом России, "СТК-1020" под флагом России, "Босфорус Продиджи" под флагом Антигуа, заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. В ближайшее время "Адмирал Виноградов" будет сопровождать эти суда в назначенный пункт.

Читайте также: "Адмирал Виноградов" защитил от пиратов судно, оставшееся без внимания "Антанты".

Только в 2008 году у берегов Африканского Рога зафиксировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. По оценкам экспертов, их доход в минувшем году составил 150 миллионов долларов. Продолжающаяся более 15 лет гражданская война на Сомали не позволяет решить властям страны проблему пиратства.

Борьба с пиратами в Аденском заливе ведется коалицией военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в этом регионе выполняют также корабли ВМФ России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить