Президент Восточного Тимора находится в коме

Президент Восточного Тимора Жозе Рамуш Орта, переживший покушение на свою жизнь, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, и находится в состоянии медицинской комы. В страну стягиваются дополнительные войска.

"Он находится в критическом состоянии, подключен к аппаратам интенсивной терапии, в частности, к аппарату искусственной вентиляции легких, и пребывает в состоянии медицинской комы", — сказали медики после того, как президента доставили самолетом на лечение в клинику "CareFlight" в австралийском Дарвине.

Орта получил пулевое ранение в живот во время нападения на его резиденцию в столице страны Дили. По имеющейся информации, боевики подъехали к дому президента на двух машинах, после чего открыли стрельбу. Охрана резиденции открыла ответный огонь, и уничтожила лидера повстанцев, бывшего майора восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо.

Также есть данные, что в понедельник боевики обстреляли кортеж премьер-министра (и бывшего президента) Восточного Тимора. Пострадавших нет, сообщают "Вести".

Премьер-министр Австралии Кевин Радда заявил, что в Восточный Тимор в связи с попытками покушения на президента и премьер-министра этой страны будут введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции. По сообщениям австралийского радио, в Дили перебрасываются около 120 солдат и 70 полицейских.

Страна Восточный Тимор расположена в восточной части Индонезийского архипелага. С 1975 году она входила в состав Индонезии в качестве отдельной провинции, а в 2002 году объявила независимость.

В марте 2006 года из армии Восточного Тимора, насчитывающей 1400 человек, были уволены 600 военнослужащих, протестовавших против тяжелых условий. Между бывшими солдатами и действующими войсками вспыхнули столкновения, которые переросли в массовые волнения, убийства, грабежи и мародерство. Погибли около 30 человек.

К разногласиям в армейской среде прибавились проявления этнической розни между населением восточной части страны и ее западных районов, тяготеющих к Индонезии.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить