МИД России назвал условия возвращения в ДОВСЕ

Россия приостанавливает членство в ДОВСЕ, но готова вернуться в договор после того, как страны НАТО выполнят ряд условий и сами начнут следовать документу. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«С 00 часов московского времени 12 декабря 2007 г. приостановлена вся деятельность России по выполнению Договора и связанных с ним документов. В частности, прекращаются предоставление ею информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана ограничениями, в том числе фланговыми, на количества обычных вооружений», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте по теме: Россия сняла с себя оковы ДОВСЕ.

«Этот шаг был вызван исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер… Адаптированный же его вариант уже восемь лет не может вступить в силу из-за позиции стран НАТО, увязавших его ратификацию с выполнением Россией надуманных требований, не имеющих к ДОВСЕ никакого отношения», - отмечает МИД России.

«Наша позитивная программа восстановления жизнеспособности ДОВСЕ хорошо известна. Мы озвучили ее на Чрезвычайной Конференции государств – участников ДОВСЕ в июне с.г., а также разъяснили в ходе ряда многосторонних и двусторонних встреч с партнерами по Договору.

Считаем, что для достижения этой цели необходимо:

- договориться о том, как компенсировать дополнительный потенциал, приобретенный НАТО в результате расширения;

- условиться о параметрах сдержанности в размещении сил на иностранных территориях;

- принять решение об отмене так называемых фланговых ограничений для территории России (они мешают нашей общей борьбе с терроризмом);

- обеспечить участие в Договоре новых членов НАТО – Латвии, Литвы, Эстонии и Словении;

- как можно скорее и без искусственных условий ввести в действие адаптированный вариант ДОВСЕ и приступить к его дальнейшей модернизации», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить