Ирак хочет продлить военное присутствие США

Власти Ирака хотят разрешить американским войскам остаться в Ираке на долгосрочной основе в обмен на гарантии безопасности. Об этом сообщил источник в иракском правительстве. Официально же сообщается, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики и президент США Джордж Буш дали согласие на начало переговоров по вопросу будущих отношений между странами.

Джордж Буш и Нури аль-Малики накануне в ходе телеселекторного совещания подписали "Декларацию принципов" - не имеющий обязательной силы документ, в котором оговариваются принципы будущих политических и экономических отношений между США и Ираком, а также их отношений в сфере безопасности.

Все детали достигнутых договоренностей, в том числе о численности американских войск в Ираке после 2008 года и о времени их пребывания, будут закреплены в официальном двухстороннем межправительственном соглашении, переговоры по которому начнутся уже в начале 2008 года и завершатся, как ожидается, в июле.

Как заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, до конца 2008 года войска США и их союзников пробудут в Ираке по мандату ООН. В дальнейшем численность иностранного контингента и его роль в Ираке будет определяться уже двусторонним соглашением, отмечает "Интерфакс".

"США пообещали, что многонациональные силы останутся (в Ираке - ред.) по мандату ООН только до конца 2008 года", - сказал аль-Малики во время телевизионного обращения.

Как сообщает АР со ссылкой на высокопоставленных источников в иракском руководстве, правительство Ирака планирует предложить США долгосрочное военное присутствие в стране.

Согласно этому соглашению, иракские войска в будущем будут нести полную ответственность за безопасность внутри страны, а американские войска, главным образом, будут размещаться на базах, находящихся за пределами городов. К тому же, по предложению Ирака, количество американских военнослужащих на иракской территории должно сократится с 160 тысяч до 50 тысяч человек.

В рамках этого соглашения Багдад будет добиваться окончания многонациональной военной миссии ООН и снятия ограничений на суверенитет страны, наложенный ООН еще в 90-ом году. За это американцам обещают, в частности, льготные условия для инвестиций в экономику Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *