Украине предрекли жестокие религиозные войны

Украинское общество стоит на пороге "религиозных войн". Самым острым вопросом является возврат храмов.

Причем, разговор на повышенных тонах ведется не только в отношении церквей УПЦ, на которые претендуют православные Киевского патриархата. Представители греко-католической церкви на днях силой "выселили" Благовещенский храм УПЦ в Коломые.

Чуть позже в Сети появился список из 110 других храмов в Тернопольской епархии, принадлежащих УПЦ КП и УАПЦ, на которые претендует  УГКЦ. Что характерно, капеллан Михаил Забанджала ( к слову, служивший в "Правом секторе" с позывным Русич ) называет этот перечень "научным изысканием".

По его словам, сегодня на Украине в 54 селах вообще нет грекокатолических общин. Но "из исторического контекста нельзя вычеркивать тот факт, что в селах были и есть грекокатолические общины. А у нас сейчас вовсе нет диалога между епархиями о возврате храмов, разве что на уровне отдельных священников: собрались - посидели - помолились - разошлись, и никто не поднимает вопрос, почему и на кого обижен. А обиды будут сидеть внутри, пока их не выскажут". Поэтому есть смысл заявить о своих претензиях вслух.

Со своей стороны, политолог Руслан Бортник пояснил, что Западная Украина может стать аналогом Балкан.  В свое время в результате Первой и Второй уний польские власти заставили православных священников перейти в подчинение католиков, в связи с чем регион сегодня  являет собой пестрое историко-политическое наслоение.

"Все религиозные, этнические группы думают, что именно им кто-то что-то должен. Попытка что-либо там "двинуть", освятить захват, может привести к "теплой" фазе религиозной войны, когда одни и те же храмы будут переходить из рук в руки, и не двух, а сразу трех конфессий", - отметил эксперт.

В свою очередь, представители православной церкви подтвердиди эти опасения. Как подчеркнул  архиепископ Боярский Феодосий, такое положение дел может привести к "тотальной религиозной войне в Украине, намного более жестокой и кровопролитной, чем та, которая уже была разожжена в начале 90-х. Только теперь запылать может вся страна".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что все последние шаги киевских властей направлены против Украинской православной церкви Московского патриархата. На сегодняшний день представители УПЦ МП имеют полное основание считать, что такие заявления, как у Забанджалы, делают легитимным захваты храмов. Стоит отдельно заметить, что на Украине и без законодательной подпорки отбирают церкви. За 2014-2016 годы УПЦ МП потеряла 40 храмов, в основном на западе страны. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить