С заблокированными горняками установлена телефонная связь

Спасателям удалось установить телефонную связь с шахтерами, которых завалило породой на глубине 700 метров две недели назад.

Инцидент произошел еще пятого августа.  Искать горняков начали сразу же, однако спасателям мешал сложный доступ к шахте. В минувшее воскресенье стало известно, что попавшие в ловушку горняки живы: когда спасатели вытащили на поверхность бур, которым они "зондировали" шахту, к нему была прикреплена записка о том, что все живы и здоровы.

Читайте также: Заблокированные в шахте чилийские горняки выжили

Глава Министерства горнорудной промышленности Чили Лоуренс Голборн пояснил, что первый телефонный разговор между спасателями и шахтерами уже состоялся. Все горняки чувствуют себя хорошо, кроме одного, у которого болит живот.Связь с пленниками осуществляется через канал диаметром восемь сантиметров. Через него под землю уже передали первые партии жидкого питания, воды, кислорода, медикаментов. В дальнейшем планируется пробурить туннель диаметром около 68 сантиметров, через который шахтеров можно будет поднять на поверхность. Специалисты прогнозируют, что такие работы займут три-четыре месяца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить