В здании, где произошла трагедия, занятий студентов не будет

Здание Норрис Холл Политехнического университета штата Вирджиния, где 16 апреля студент Чо Сын Хи расстрелял 30 человек, не будет использоваться для занятий студентов.

"В свете трагических событий и нанесенной сообществу университета травмы, в Норрис Холл занятия проводится не будут", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении президента университета Чарльз Стигер Стигера. По его словам, в здании возобновят работу лаборатории и офисы двух факультетов - инженерного и охраны окружающей среды.

После трагедии 16 апреля здание было закрыто, теперь лаборатории и офисы факультетов возобновят свою работу 18 июня. "Мы полагаем, что, с учетом груза трагедии, это самое подходящее решение для движения вперед", - приводит пресс-служба университета слова декана инженерного факультета Эда Нельсона. Глава инженерной школы университета Дик Бенсон сказал, что дорогостоящие и сложные лаборатории не могут быть перенесены из здания и крайне важны для работы университета. "У нас десятки студентов выпускных курсов, которым пришлось прекратить свои исследования и работу в лабораториях", - сказал Бенсон.

Отмечается, что здание Норрис Холл откроется только для студентов и сотрудников университета. В здании будет выставлена охрана, которая будет проверять у входящих документы. Второй этаж, где произошла трагедия, пока будет закрыт, сообщил представитель университета Ларри Хинкер.

После трагедии в администрацию университета поступали различные предложения о дальнейшем использовании здания. Предлагались варианты от обустройства мемориала до сноса. "Уничтожение здания не уничтожит того, что случилось", - сказал профессор Брайан Клойд, чья дочь Остин погибла 16 апреля.

Напомним, 16 апреля в Политехническом университете штата Вирджиния студент из семьи эмигрантов из Южной Кореи Чо Сын Хи расстрелял 32 человека и застрелился сам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить