Лукашенко жертвует Россией ради Европы

Белоруссии нужно меньше смотреть в сторону России, откуда в белорусскую сторону всё время летят камни, и больше ориентироваться на Европу. Об этом заявил Александр Лукашенко.

Читайте: Лукашенко прикроет Запад с Востока?

«Камни в сторону Белоруссии швыряли еще во времена первого президента России. Правда состоит в том, что мы оголтело больше не можем бежать в Москву, потому что этого не хочет Москва, этого не хочет руководство России. Дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска», - сказал Лукашенко, комментируя последние повороты в отношениях двух стран.

«Меня упрекают, что Лукашенко, шантажируя и используя конфликт с Россией, повернулся на Запад. Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе, и я хорошо знаю, чего Запад от нас хочет. Если бы мы проводили прозападную политику, то здесь бы уже давно стояли натовские базы. Раньше, чем в любой другой стране», - цитирует слова Лукашенко «Интерфакс».

«Плохо, что, продекларировав многовекторную политику, на самом деле она состоялась как одновекторная. Европа по-новому оценила Белоруссию, сегодня возникла новая ситуация, и нам надо срочно диверсифицировать свои отношения», - заключил президент Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить