Гергиев: Мир должен знать о трагедии Цхинвали

Знаменитый дирижер Валерий Гергиев считает, что необходимо сделать все, чтобы мир узнал о трагедии Цхинвали.

"Нужно сделать максимально возможное, чтобы трагедия в Цхинвали не повторилась, чтобы мир узнал о трагедии в Южной Осетии", - сказал Гергиев накануне своего концерта в югоосетинской столице. Он отметил, что "трагедии в Тбилиси нет", а Цхинвали разрушен и погибли многие люди. "Мировое сообщество содрогается, что русские танки вошли в Грузию, но никто не говорит о том, что тысячи человек были заживо погребены в полночь в спящем городе", - подчеркнул Гергиев.

Читайте: Гергиев приехал подарить Цхинвалу праздник музыки

Он отметил, что всю ночь шла бомбежка, стрелял "Град", танки. Абсолютно разрушены здания, в которых спали мирные люди. "Об этом мир не знает", - сказал Гергиев. Он считает, что эмоции людей в России сейчас совершенно очевидны, все сострадают и хотят помочь пострадавшим, оставшимся в живых. "Последние три-четыре дня все больше голосов задают вопросы, а что все-таки произошло в Цхинвали, что заставило Россию ввести войска - эти 36 часов бомбежек унесли очень много жизней - полторы тысячи, если бы было шесть часов, то 500-600 человек осталось бы в живых", - сказал маэстро.

Он напомнил, что когда Америка 11 сентября потеряла 3,5 тысячи человек, одной из первых стран, отреагировавших на трагедию, была Россия. "Для Южной Осетии, всего народа, потеря полутора тысяч человек - это страшная катастрофа, несоизмеримая потеря", - заключил Гергиев, передает РИА Новости.

Читайте: Генштаб РФ: ОБСЕ знала о дате нападения Грузии на Южную Осетию

Как ранее мы писали, знаменитый российский дирижёр Валерий Гергиев прибыл в четверг в столицу Южной Осетии Цхинвал, чтобы дать концерт-реквием для жителей пострадавшего города в результате грузинской агрессии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить