Правительство Чехии согласилось разместить ПРО США. Слово за парламентом

Правительство Чехии одобрило основной договор о размещении на территории страны радара ПРО США, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Чешской Республики Мирека Тополанека.

Теперь документ должен получить одобрение парламента. Всего Прага и Вашингтон должны заключить два договора, связанных с размещением в Чехии радара системы противоракетной обороны США.

Читайте: ПРО: США и Чехия хотят плюнуть в лицо России

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Вашингтон ожидает завершения переговоров до того, как президент Буш покинет Белый дом в январе 2009 года. США утверждают, что система ПРО предназначена для защиты от возможного ракетного удара со стороны Ирана. Россия выступает категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу своей национальной безопасности.

В конце апреля мы писали: Почему пока сорвалось размещение ПРО в Чехии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить