Завершено расследование пяти нерюнгинских эпизодов криминальной деятельности

Следователем шестого отдела управления по борьбе с организованной преступностью завершено расследование пяти нерюнгринских эпизодов криминальной деятельности трех местных жителей. Наиболее крупная партия героина сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была изъята 28 июля у супружеской пары. На железнодорожной станции Беркакит у них нашли 50 граммов зелья. Как выяснилось, героин нерюнгринцы приобрели в Иркутске. Следствию удалось установить личность женщины, продавшей наркотики супружеской паре, и иркутские коллеги борцов с оргпреступностью ее арестовали. Кроме того, по нашим данным, сегодня устанавливается личность организатора оптовой наркоторговли в Иркутске, который скрылся в Кавказском регионе, сообщает ИА SakhaNews.

47 граммов героина 30-летний муж и его 23-летняя жена спрятали в игрушке, которую везли в подарок своему новорожденному ребенку. Еще три грамма зелья мужчина перевозил в пачке из-под сигарет. Следствие считает, что эти несколько граммов задержанный имел при себе для собственного употребления.

За месяц до этих событий на автодороге «Лена» оперативники шестого отдела УБОП арестовали еще одного молодого человека, в кармане у которого находились 11 граммов героина из аналогичной партии. По версии следствия, наркотики предназначались для продажи в Нерюнгри.

 

В настоящее время сотрудники шестого отдела управления с оргпреступностью расследуют еще одно крупное героиновое дело: 6 октября в такси на административной границе Якутии и Амурской области оперативники задержали мужчину, в рукаве которого находились 630 героиновых чеков. Общий вес наркотика составил немногим более 12 граммов. Столь незначительная масса объясняется тем, что в чеках, являющихся одноразовой дозой наркомана, были значительные посторонние примеси. Известно, что на такси в Нерюнгри наркодилер направлялся из Сковородино, куда прибыл поездом из Иркутской области. В данном случае следствие также предполагает перевозку героина с целью сбыта в Нерюнгринском районе.

 

Остается тайной, как именно сотрудники шестого отдела вышли на этих граждан. Однако, по имеющейся информации, все эти задержания не были случайными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить