Израиль вновь блокировал сектор Газа

Власти Израиля приняли решение временно перекрыть пограничные переходы с сектором Газа в результате нарушения перемирия со стороны Палестины, сообщает РИА Новости. Согласно полученной информации, во вторник на юге Израиля, на приграничной территории, упала палестинская ракета. Жертв и разрушений не было.

По данным израильских СМИ, границы будут закрыты по меньшей мере до четверга. На прошлой неделе Израиль уже блокировал сектор Газа в ответ на палестинский обстрел. Палестино-израильское перемирие, действующее в секторе Газа с 19 июня, предусматривает, помимо обоюдного прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций и активизацию диалога об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита, находящегося в плену с 25 июня 2006 года, на палестинских заключенных.

Израильтяне стараются не оставлять без ответа ни одно нарушение затишья и даже на одиночные пуски реактивных снарядов или мин реагируют закрытием погранпереходов, через которые сектор Газа получает коммерческие и гуманитарные грузы. Ни одна из палестинских группировок пока не взяла на себя ответственность за обстрел Израиля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить