Постпред России Игорь Голубовский назвал перенос сессии ФАО в Рим законным

Голубовский: перенос сессии ФАО из Кишинева в Рим соответствует уставу ООН

1:38

РИА Новости: Решение о проведении сессии Региональной конференции ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций) для Европы в Риме после ее переноса из Кишинева полностью соответствует принципам и целям Устава организации, заявил постоянный представитель России при ФАО Игорь Голубовский

Игорь Голубовский выразил одобрение данного решения. С момента заявления молдавской стороны о нежелании видеть российскую делегацию на заседании Конференции, мы активно сотрудничали с секретариатом ФАО, настойчиво поясняя нашу позицию о том, что обсуждение сельскохозяйственного развития в Европе и Центральной Азии без участия одного из крупнейших производителей продовольствия, сельскохозяйственной продукции и удобрений является неэффективным, если не сказать абсурдным. Он подчеркнул, что продовольственная безопасность региона, как и любая другая форма безопасности в условиях глобализации, может быть обеспечена только с учетом мнения всех стран. Поэтому решение о проведении сессии РКЕ в Риме соответствует принципам и целям Устава ФАО, которые предполагают равноправное и коллективное участие всех стран-членов организации в решении вопросов, связанных с питанием человечества. По его словам, любые попытки политизировать работу сессии будут пресекаться..

Делегацию России на сессии возглавит сам Голубовский. В нее также войдут эксперты по различным вопросам агропромышленного производства, обеспечения полноценного питания и осуществления Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить