Илон Маск выступил с заявлением, что Украине необходимо давать средства с учетом плана по урегулированию конфликта и при прозрачности расхода средств

Илон Маск заявил, что финансирование Украины должно строиться от плана по урегулированию конфликта

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск высказал свою позицию относительно финансовой помощи Украине. Он заявил, что финансирование этой страны должно зависеть от двух ключевых факторов: надлежащего учета того, как используются выделяемые средства, и наличия плана урегулирования конфликта.

Маск подчеркнул, что не призывает к немедленному прекращению финансовой поддержки Украины, однако считает необходимым обеспечить прозрачность расходования средств и наличие четкой стратегии разрешения конфликтной ситуации.

Ранее предприниматель уже высказывал мнение, что чем дольше откладываются переговоры по украинскому кризису, тем больше людей и территорий теряет эта страна.

Между тем, по данным украинских политиков, государственный бюджет Украины критически зависит от внешней помощи союзников. До конца текущего года Киеву необходимо привлечь около 9,5 миллиарда долларов финансовой поддержки в форме грантов и льготных кредитов. Кроме того, украинское правительство рассчитывает получить более 30 миллиардов долларов от ЕС, США, МВФ и других союзников для покрытия дефицита государственного бюджета.

Россия, со своей стороны, считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию конфликта, прямо вовлекают страны НАТО в противостояние и представляют собой "игру с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России, а США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе поставками вооружений и подготовкой кадров. В Кремле убеждены, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить