В российском Топливном союзе назвали неприятную сторону запрета на экспорт бензина. Он начнёт работать с 1 марта

В Топливном союзе риск для развития нефтепереработки назвали неприятностью запрета экспорта бензина

1:57

Запрет на экспорт бензина, вступающий в силу с 1 марта и действующий в течение полугода, призван предотвратить резкое увеличение розничных цен на топливо и его дефицит на заправках, что стало проблемой для россиян летом и осенью 2023 года, сообщает Общественная Служба Новостей.

Вероятно, цены на бензин не будут расти до конца 2024 года, но и ожидать их падения не стоит. Однако регулярное введение подобных ограничительных мер может снизить объёмы нефтепереработки в России в будущем, по словам Григория Баженова, руководителя аналитического отдела Независимого топливного союза.

"Хотя объёмы экспорта в целом не очень значительны, но следует учитывать, что при наличии серого или теневого экспорта возникают проблемы с внутренними биржевыми ценами. Кроме того, существуют трудности с НПЗ, которые временами подвергаются обстрелам. Это может временно снизить объёмы производства из-за потерь в производственных мощностях и сложностей с поиском альтернативных импортных комплектующих", — отметил он.

Однако, по мнению Баженова, регулярное введение запретов на экспорт может негативно сказаться на перспективах развития нефтепереработки и объемах производства, что будет неприятной новостью для НПЗ.

"В текущем году запрет на экспорт поможет удержать цены на бензин на уровне или предотвратить их значительный рост. Вероятно, что биржевые цены не будут увеличиваться, а маржинальность останется высокой. Хотя на заправках цены могут оставаться стабильными, скидки через программы лояльности могут быть предложены, чтобы стимулировать спрос", — считает аналитик.

Он также отмечает, что для производителей бензина ситуация мало изменится, если оптовые цены на бирже останутся стабильными.

По поводу дефицита бензина в розничной продаже Баженов сказал, что трудности возможны, но если продукция не будет экспортироваться, они должны быстро устраниться.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить