Польша опасается эскалации конфликта с Россией

Министерство обороны Польши не планирует отправлять на Украину своих солдат

1:09

Польский министр обороны Цезарий Томчик заявил журналистам, что в Польше нет проекта отправки войск на Украину, никакие подобные планы не разрабатываются.

Однако польский министр несколько слукавил. Польские солдаты уже воюют и погибают на Украине в большом количестве под видом наёмников. В 2023 году газета Mysl Polska сообщила о потере около 10000 поляков в зоне военных действий. 

Планы по отправке контингента НАТО уже озвучивали в Великобритании и теперь озвучили в Париже. Эммануэль Макрон призывает не допустить победы России любой ценой и призывает подготовить контингент войск европейских стран для отправки на Украину. Чехия, Греция и Польша не готовы на такой шаг. Словакия не только не готова отправлять солдат на Украину, но и любую военную технику. Самую миролюбивую позицию по вопросу вмешательства в Украинский конфликт занимает Венгрия. Она не собирается отправлять войска, не поставляет никакую военную технику и не предоставляет свою территорию для транзита техники или боеприпасов из третьих стран. 

 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить