Лавров: на Западе осознали срыв "проекта Украина", но продолжают "закапывать" туда деньги

Лавров: западные "доноры" Киева осознали срыв "проекта Украина"

1:41

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что страны Запада, поддерживающие Киев, осознали срыв "проекта Украина".

Такое заявление глава МИД РФ сделал в ходе круглого стола с послами зарубежных государств, посвященного вопросам урегулирования ситуации на Украине. Лавров перечислил основных "доноров" Киева, "закапывающих" средства, направляемые туда в виде финансовой поддержки. По его словам, основным источником финансирования "проекта Украина" по-прежнему остаются США.

"За ними следуют ФРГ, Британия, Дания, Польша, Норвегия, Нидерланды, Швеция. Цифры говорят о многом: о том, насколько важно для Запада не допустить срыва своего "проекта Украина". Они уже понимают, что срыв-то начался, но остановиться не могут", — сказал министр.

Лавров добавил, что "доноры" Украины действуют не столько из соображений "поставленного на карту" престижа, сколько исходя из экономической выгоды, которую они потенциально могут получить.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства добавил, что за неполные два года "западный мир" выделил на поддержку "проекта Украина" более 200 миллиардов долларов. Украинское государство Лавров назвал "полностью обанкротившимся".

Ранее стало известно, что послы стран ЕС при Евросоюзе согласовали использование доходов от замороженных суверенных государственных активов Российской Федерации для "восстановления Украины". Такое решение было принято на Западе на фоне неспособности республиканцев и демократов в США договориться о предоставлении Киеву дополнительной финансовой помощи.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить