Варшаву возмутили "недопустимые" слова Еврокомиссии про "польский Освенцим"

Варшаву возмутили слова Еврокомиссии про "польский Освенцим"

2:12

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский указал на недопустимость использованного Еврокомиссией высказывания про "польский Освенцим".

В Международный день памяти жертв Холокоста в соцсетях появилось опубликованное Европейской комиссией видео, в котором говорилось, что концентрационный "лагерь смерти" Освенцим находился в Польше, при этом не давалось никакого объяснения истории его создания нацистской Германией. В ролике представители Евросоюза перечисляли вслух имена погибших узников концлагеря.

"Говоря о нацистском лагере смерти в Освенциме необходимо указывать, что он был создан во время немецкой оккупации", — прокомментировал видео Сикорский.

Глава МИД Польши добавил, что размещенная Еврокомиссией информация подлежит уточнению, поскольку польская точка зрения не была представлена. К ситуации подключились сотрудники музея Освенцима, который действует сегодня на территории бывшего концлагеря.

"Уместно будет сказать, что лагерь размещался на территории оккупированной Польши", — отметили представители музея.

Освенцим был крупнейшим из созданных гитлеровской Германией концентрационных лагерей. По разным данным, там было уничтожено до 1,4 миллиона заключенных, большую часть которых составили евреи.

Несмотря на то, что Освенцим был освобождён многонациональными частями Красной армии, в последние годы страны Запада при активном содействии Украины планомерно искажают исторические факты. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что концлагерь освободили подразделения союзников, не упомянув советские войска.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что Освенцим был освобождён "Украинским фронтом" и "Львовской дивизией", имея в виду национальный состав этих воинских формирований, тогда как фронты в годы Великой Отечественной войны именовались в соответствии с географическим положением, а 100-я Львовская стрелковая дивизия Рабоче-крестьянской Красной армии формировалась в Вологодской области и получила почётной наименование "Львовская" за участие в Львовско-Сандомирской наступательной операции.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить