Армянские таможенники пресекли поставку крупной партии кофе в Россию

1:35

Таможенные власти Армении успешно пресекли попытку нелегального экспорта нескольких тонн кофе в Россию, сообщает EADaily.

По информации, предоставленной Комитетом государственных доходов (КГД), ответственным за налоговые и таможенные вопросы в Армении, на таможенном пункте "Баграташен" на границе с Грузией была проведена проверка грузового транспорта, принадлежащего двум армянским компаниям — ООО "Агат Ашот" и ООО "Кафе Дью Брази". Согласно сопроводительным документам, в грузе, направлявшемся из Армении в Россию, были различные товары, включая кофе, минеральную воду и другие продукты питания.

При проверке выяснилось, что вес кофе в документах был занижен, в то время как вес других, более дешёвых продуктов, был завышен. Тем не менее, общий вес груза оставался неизменным.

Представители КГД отметили, что была предпринята попытка недекларированного экспорта из Армении, в общей сложности 17 тонн кофе, что было успешно предотвращено действиями таможенных органов.

По предварительной оценке КГД, целью этой незаконной схемы было скрытое реализации товарных остатков компании в Армении, маскируемых в документах как экспорт в страны Евразийского экономического союза с целью получения возврата налога на добавленную стоимость, а следовательно, сокрытия НДС, который образуется при продаже кофе на территории Армении.

В настоящее время ведутся широкомасштабные мероприятия для выяснения всех деталей данной незаконной схемы, отметили в таможенных ведомствах.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить