Вице-спикер парламента Словакии резко ответил послу США на просьбу осудить Россию

В парламенте Словакии резко обратились к послу США из-за просьбы осудить Россию

1:30

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха резко обратился к послу США из-за требования осудить использование Россией северокорейских ракет. Заявление чиновника размещено в его Telegram-канале.

По словам словацкого политика, американские власти, требуя осуждения, не предоставили никаких доказательств. В этом контексте Блаха вспомнил, как США "лгали всему миру об оружии массового поражения в Ираке, потому что хотели напасть на суверенную страну".

Он также призвал американского посла смириться с тем, что Словакия больше не является колонией США. 

"Американцы наивно думали, что мы подпрыгнем, когда они свистнут. Забудьте, эти времена прошли", — сказал он.

10 января Словакия не стала подписывать заявление с осуждением о якобы передаче РФ ракет КНДР из-за того, что этому не были представлены доказательства. В то же время в Министерстве иностранных дел страны выразили готовность присоединиться к заявлению, то только, если будут представлены факты. 

Словакия и Венгрия стали единственными странами, которые не подписали это заявление.

4 января представитель администрации США Джон Кирби заявил, что Россия начала бить по Украине баллистическими ракетами из КНДР. В Кремле это заявление оставили без комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в то же время напомнил, что Киев бьет по российским городам западным оружием.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить