Из-за госизмены в Саудовской Аравии казнили армейских подполковника и сержанта

В Саудовской Аравии казнили двух военнослужащих по приговору о госизмене

2:10

Власти Саудовской Аравии провели казнь двух военных, которых обвиняли в государственной измене. Эту информацию предоставило министерство обороны королевства через официальное Саудовское агентство печати.

Согласно документу, подполковник Военно-воздушных сил Саудовской Аравии, Маджед бен Муса Авад аль-Балави, и старший сержант Юсеф бен Рида Хасан аль-Азуни были арестованы и приговорены к смертной казни ещё в 2017 году. Суд пришел к заключению, что оба военнослужащих виновны в государственной измене, непослушании приказов и "предательстве национальных интересов".

Согласно заявлению министерства обороны, оба подсудимых признали свою вину в ходе судебного процесса. Приговор был исполнен в четверг, 14 сентября, в городе Таиф, который находится на юго-западе Саудовской Аравии.

Министерство не раскрыло конкретных действий, которые привели к обвинениям в госизмене у аль-Балави и аль-Азуни. Однако следует отметить, что в 2017 году Саудовская Аравия активно участвовала в военных операциях на территории Йемена, где международная коалиция, поддерживаемая королевством, сражалась против мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает ТАСС. В апреле 2021 года саудовские власти также провели казнь троих военнослужащих по обвинению в государственной измене и "сотрудничестве с врагом".

Несмотря на объявленные Саудовской Аравией либеральные реформы, включая возвращение к умеренному исламу и расширение прав и свобод граждан, в стране продолжаются казни. По информации правозащитной организации Amnesty International, только в текущем году было проведено более 100 казней. В прошлом году количество казней в королевстве выросло втрое, достигнув 196 случаев. Тогда Саудовская Аравия заняла третье место в мире по числу смертных приговоров, уступив только Китаю и Ирану.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ!! ЗА ЧТО КАЗНЯТ И КАК ??
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить