В Вильнюсе не проведут традиционный фестиваль фейерверков. Так власти якобы заботятся о психическом состоянии беженцев с Украины

Вильнюс отказался от фестиваля фейерверков, якобы пугающего украинских беженцев

1:17

Столица Литвы Вильнюс отказался проводить свой традиционный фестиваль фейерверков, сославшись на опасения, что звуки фейерверков оказывают пугающее воздействие на беженцев из Украины, которые поселились в городе. Организаторы мероприятия, которое проводится уже 15 лет, выразили сожаление по поводу отказа и заявили, что оно было основано не на юридических аргументах или фактах, а скорее на информации и надуманных опасениях, которые не соответствуют действительности.

Решение отказаться от фестиваля фейерверков было принято после того, как была начата кампания, которая привлекла внимание средств массовой информации и дошла до парламента Литвы (Сейма), с целью прекращения "фестиваля пушек" из-за его предполагаемого негативного воздействия на психическое состояние украинских беженцев. Кроме того, раздавались призывы полностью запретить фейерверки, опасаясь, что они также беспокоят домашних животных у местного населения. Критики сочли эти аргументы необоснованными, в то время как организаторы обеспокоены отменой фестиваля как ударом по их бизнесу.

Ранее мы сообщили, что Литва закрывает несколько КПП на границе с Белоруссией. 

VLOG| ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ В ВИЛЬНЮСЕ! |09.25
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить