JZ: самая прожорливая змея в мире найдена в США

1:21

Ученые из Университета Цинциннати (США) провели исследование, в ходе которого выяснили удивительную способность африканской яйцекладущей змеи Dasypeltis gansi заглатывать добычу, превышающую ее собственный вес в четыре-пять раз. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Zoology.

Dasypeltis gansi, известная как африканская яйцекладущая змея, имеет среднюю длину от 80 см до 1 м. Она обладает невероятной способностью заглатывать яйца целиком, не разбивая их хрупкой скорлупы.

Изучение змеи показало, что голова у нее небольшая, зубы сильно редуцированы, а кости черепа отличаются особой гибкостью, что позволяет змее широко раскрывать пасть и заглатывать крупную добычу. Исследователи проанализировали строение черепа змеи и пришли к выводу, что Dasypeltis gansi способна открывать пасть в три-четыре раза шире, чем другие подобные виды змей.

Это необычное приспособление позволяет змее справляться с поеданием добычи, в несколько раз превышающей ее собственный вес. Благодаря такой удивительной прожорливости Dasypeltis gansi может захватывать и поедать добычу, недоступную для других змей.

Почему в США Не Едят Миллионы Змей?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить