Число желающих ограничить доступ к оружию в США достигло рекорда

Оружейный вопрос взбудоражил Америку

Петиция о контроле над оружием, адресованная Бараку Обаме и размещенная на сайте Белого дома, всего за три дня собрала рекордное число подписей - более 160 тысяч.

Никогда раньше в США общественным инициативам не удавалось за столь короткий срок получить такую мощную поддержку. Американцы требуют как можно скорее начать парламентские слушания и принять законы, которые ограничивали бы доступ граждан к огнестрельному оружию. 

Читайте по теме: Погибшие в Ньютауне: в память живым

Повышенное внимание общественности к этой теме приковано уже несколько дней, с тех пор как в минувшую пятницу 20-летний Адам Лэнза убил 26 человек в начальной школе в Коннектикуте. Молодой человек с явными психическими отклонениями вооружился пистолетами, находившимися в свободном доступе в доме его матери и отправился на бойню. В числе его жертв оказались 20 детей и его родная мать.

Читайте: В Америке разгорелся страшный скандал из-за оружия

Отметим, что днем ранее Обама объявил о намерении провести консультации с законодателями и специалистами в области психиатрии по поводу выработки мер, необходимых для предотвращения подобных историй. Между тем власти США избегают каких-либо заявлений по поводу поправок в законе о ношении оружия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить