Депутат бундестага: решение Германии послать танки Киеву — исторически неверное

Депутат бундестага: в отправке танков на Украину заинтересованы исключительно США

Германия совершает ошибку, согласившись на отправку танков Leopard Киеву. Это решение "исторически неверно", считает член парламентского совета НАТО, депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен.

Депутат подчеркнула, что выход из украинского кризиса необходимо искать за столом переговоров, а не отправляя Киеву оружие.

"Решение послать боевые танки Украине — исторически неверное решение. И оно стало возможным под давлением администрации Джо Байдена на Германию", — сказала Дагделен в эфире канала Democracy Now.

Политик обратила внимание, что подавляющее большинство граждан Германии выступили против отправки танков на Украину, потому что прямой и очевидный интерес в таком шаге — только у военно-промышленного комплекса США. Дело в том, что когда немецкие танки закончатся, у Вашингтона появится возможность продавать Берлину своё тяжёлое вооружение.

"Я говорю откровенно: у США нет союзников, они действуют в своих собственных интересах. Поставки танков ничего не изменят в военном смысле, так как Россия будет отвечать. Нужно больше дипломатии, а направление вооружений приведет еще и еще к гибели людей на Украине", — добавила Дагделен.

25 января стало известно о решении Берлина передать танки Leopard Киеву.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить