Посольство РФ в Багдаде проверяет информацию о признании убийцы дипломатов

Посольство России в Багдаде пока не может подтвердить появившуюся в ряде мировых СМИ информацию о том, что боевик по имени Омар Вахдалла Дад признался в причастности к похищению и убийству российских дипломатов 3 июня 2006 года.

"У нас сведений по этому поводу практически столько же, сколько у вас. К сожалению, немного информации по этому поводу. Мы сейчас перепроверяем эту информацию, эти сведения, на предмет достоверности этой информации", - сообщил РИА Новости по телефону временный поверенный в делах России в Ираке Валерий Поспелов. Дипломат также добавил, что посольство предприняло ряд шагов для проверки поступившей информации. "Пока ответной информации по этому поводу у нас нет. Делать какие-то выводы преждевременно", - добавил Поспелов.

Как сообщает Ассошиэйтед пресс со ссылкой на представителя американского военного командования, боевик "Аль-Каиды" Омар Вахдалла Дад, по прозвищу "Паук", признался в причастности к организации от 800 до 900 взрывов в Багдаде, а также в том, что похитил четверых российских дипломатов в июне 2006 года. По данным агентства, боевик с декабря прошлого года находится в американской тюрьме, в ближайшее время он предстанет перед иракским судом. Его обвиняют, в частности, в том, что он лично обезглавил двоих российских дипломатов.

Напомним, 3 июня 2006 года в Багдаде группа неизвестных лиц совершила вооруженное нападение на бронированный автомобиль российской дипломатической миссии при подъезде к посольству РФ. В машине находились пятеро сотрудников российского посольства в Ираке. В ходе нападения преступниками было применено автоматическое оружие, в результате чего один гражданин России убит на месте, четверо захвачены в заложники. Телеканал "Аль-Джазира" 25 июня сообщил со ссылкой за размещенное в Интернете заявление группировки "Аль-Каида в Ираке" о казни захваченных в заложники россиян. МИД РФ официально сообщил о гибели дипломатов 27 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить