Зачем на Украину стекаются неонацисты всех мастей — версия аналитика из США

Неонацисты в Западной Европе пытаются использовать спецоперацию России на Украине в своих собственных целях, включая возможности "совершать кровожадные акты" и превращать бывшую советскую республику в убежище для националистов, заявила израильский аналитик Рита Кац, исполнительный директор SITE Intelligence.

"Некоторые неонацисты просто рассматривают эту новую войну как место для реализации своих жестоких фантазий, — написала Кац в статье для The Washington Post. — Для других силой, притягивающей к конфликту, является идея создания ультранационалистического этногосударства”, модель которого будет впоследствии экспортироваться по всему миру.

По словам аналитика, неонацисты со всего мира, откликающиеся на призыв Украины приезжать "на войну" добровольцами, не заинтересованы в защите страны "такой, какой мы её знаем, — многонационального, демократически настроенного общества во главе с еврейским президентом”.

К слову, Рита Кац утверждает, что "Украина сегодня уже не демократически настроена”, поскольку Киев "взял курс на нацистских коллаборационистов Второй мировой войны, таких как Степан Бандера*, легализовал батальон "Азов"*** — неонацистское ополчение, которое использовалось для подавления инакомыслия после поддерживаемого США свержения избранного руководства Украины в 2014 году".

ДЛЯ СПРАВКИ

SITE Intelligence - американская неправительственная организация, отслеживающая онлайн-активность белых расистских и джихадистских организаций.

* Степан Бандера был лидером "Организации украинских националистов"** (ОУН**), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН "Украинской повстанческой армии"** (УПА**).

** Экстремистская организация, запрещённая на территории России.

*** запрещённый в России националистический батальон

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить