Эксперт усомнился в скором "закате" доллара

Предупреждения о возможности "заката" доллара являются преждевременными, заявил финансовый аналитик Денис Давыдов, комментируя Pravda.Ru публикацию в Spiegel профессора Технического университета Дортмунда Хенрика Мюллера о наличии предпосылок для утраты американской валютой статуса главной мировой.

"Так критически, что это закат, я бы, наверное, пока не стал говорить, это преждевременно", — сказал эксперт.

По его словам, позиции доллара как базовой валюты для формирования валютных резервов сейчас несколько пошатнулись.

"Мы видим, что отдельные страны пока декларативно, но все уже заявляют, что намерены пересмотреть своё отношение к объёму тех резервов, которые они держат в долларе, к расчётам в долларе", — отметил Давыдов.

Он пояснил, что события зимы — начала весны для всех участников глобальной мировой торговли служат сигналом для диверсификации своих подходов к накоплению и хранению резервов.

"Будут появляться какие-то валюты. Сейчас что напрашивается? Это может быть юань, это может быть швейцарский франк дополнительно", — сказал аналитик.

Вместе с тем он выразил уверенность, что пересмотр отношения к доллару в мире не будет быстрым.

"Говорить о том, что доллар послезавтра будет никому не нужен — конечно, нет… Пересмотр будет происходить. Этот процесс небыстрый… Просто сейчас появились некие катализаторы, которые этот процесс могут ускорить", — заявил Давыдов.

Ранее экономист Мюллер заявил, что доллар начал двигаться к своему "закату" и может утратить статус доминирующей валюты в мире из-за инфляции, санкций против РФ и перемен на экономических рынках.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить