Политолог из США Видал: санкции против России — это лицемерие

Из-за санкций против России Евросоюз получит удар по энергетическому комплексу, сельскому хозяйству и промышленности, заявил американский политолог Цезарь Видал. По его словам, в данной ситуации выигрывает только США.

Как пояснил Видал, к примеру, Германия в последнем месяце уже находится в рецессии. А санкционный пакет только усугубляет ситуацию.

"Эта ситуация полна лицемерия, например, отключение России от системы SWIFT, но при этом сохранение в ней тех российских банков, которые получают деньги за продажу нефти и газа. Санкции и вправду серьёзные, однако в их применении есть некий расчёт, из-за которого они могут ударить и по экономике европейских стран", — пояснил свою позицию Видал в беседе с РЕН ТВ.

По словам политолога, этот самый расчёт направлен исключительно на выгоду для США. "Уход" России с энергетического рынка на Западе позволит Штатам завышать стоимость газа почти в половину.

"Больше всего от этого выиграют лишь США, которые будут продавать европейским странам газ, который на 40 процентов дороже российского. Также из-за санкций ЕС всё дальше отдаляется от России, в которой он несомненно нуждается", — резюмировал Видал.

Кроме того, ограничения позволят Америке "преуспеть" в оружейном секторе, считает политолог.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить