Эксперт оценил блокировку российских СМИ киберпреступниками Anonymous

Эксперт в области кибербезопасности Сергей Вакулин в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал атаку хакеров Anonymous на ведущие российские СМИ.

"Это была не просто DDoS-атака, целью которой является выведение из строя оборудования. Происходящее может быть настоящей хакерской атакой при помощи найденной уязвимости. Зачастую уязвимость — это открытые репозитории, где разработчики могут сохранить в отдельном файле логин и пароль от баз данных, либо же логин и пароль от администраторской панели для веб-сайта, поскольку затрагивалось его содержимое", — объяснил специалист.

Также он допустил, что заблокировать сайты и опубликовать сообщения с призывами остановить военную спецоперацию Москвы в ЛДНР и на Украине могли не только киберпреступники, но и сами сотрудники СМИ. Группировка завербовала журналистов или же они сами приняли такое решение, сказал эксперт.

"Не исключено, что следующими жертвами Anonymous будут телеканалы, а не веб-сайты, которые базируются в сети Интернет", — предупредил Вакулин.

Ранее хакеры Anonymous атаковали сайты ведущих российских СМИ. Пострадали ТАСС, "Известия", "Мел", Forbes и другие издания.

"Коллектив Anonymous официально объявляет войну России…" — заявляли киберпреступники.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить