Нарочницкая о депортации из Молдавии: везли по полю, как террористку

Российский политолог Нарочницкая прокомментировала депортацию из Молдавии

Политолог Наталия Нарочницкая сообщила детали своей депортации из Молдавии. Специалист заявила, что планировала наблюдать за выборами и принять участие в двух круглых столах.

Как подчеркнула Нарочницкая, она является частным лицом, а не чиновником, поэтому имеет право, будучи членом Общественной палаты, посмотреть на выборы президента в непризнанном Приднестровье. Однако пограничники всё равно не позволили политологу пройти на территорию Молдавии.

Эксперт рассказала, что на паспортном контроле её встретил мужчина из спецслужб. Он спросил у Нарочницкой, с какой целью она хочет посетить страну. Политолог ответила, что привезла литературу. Мужчина в свою очередь похихикал. Всё это время он разговаривал с кем-то по телефону, отметила специалист. Она добавила, что это продолжалось почти полтора часа.

"Я доктор наук, понимаете, я возглавляю НКО аналитический. Паспорт мне не отдали, принесли откуда-то новый посадочный талон и на машине под конвоем, как террористку, по полю везли и посадили в самолёт, который уже готовился к взлёту", — сказала Нарочницкая в беседе с РЕН ТВ.

Паспорт политологу вернули только в Москве. В документе отметили, что Нарочницкая якобы не объяснила цель своего визита, сообщила эксперт.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова возмутилась депортацией российского политолога. Дипломат призвала Кишинёв соответствовать стандартам демократии.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить