Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, замешанный в коррупционном скандале на родине, отправился в Москву

Экс-президент Киргизии Акаев, проходящий по делу о коррупции, улетел в Москву

Самолетом из Бишкека в Москву направился бывший президент Киргизии Аскар Акаев. Он проведёт в столице России неопределённый срок. 

На данный момент бывший глава республики является подозреваемым в деле, связанном с коррупцией на крупном месторождении золота Кутмор. Он активно сотрудничает со следствием, помогая правоохранителям найти и наказать виновных, сообщает ТАСС.

По словам самого Акаева, к делу также причастны канадские инвесторы, которые якобы завладели контролем на месторождении Кутмор, получив возможность добывать золото практически без какой-либо выгоды для киргизской стороны.

Ранее экс-президент опубликовал видеообращение, в котором принёс свои извинения народу Киргизии за то, что не уделил должного внимания контролю добычи полезных ископаемых и позволил коррупционерам беспрепятственно орудовать на геологическом объекте.

"Дело Кутмора" длится уже больше месяца. В начале июля Государственный комитет национальной безопасности Киргизии объявил в международный розыск ряд высокопоставленных лиц, среди которых бывшие президенты страны Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, а также:

  • бывший премьер-министр Киргизии Апас Жумагулов;
  • бывший премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов;
  • бывший премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов;
  • экс-спикер парламента Асылбек Жээнбеков.
Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить