Ким Ё Джон поставила Сеул перед выбором

Сестра Ким Чен Ына предостерегла Сеул от военных учений с Вашингтоном

Ким Ё Чжон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, заявила в воскресенье, что если Южная Корея проведет запланированные совместные военные учения с Соединёнными Штатами, то это "нанесёт ущерб решимости двух Корей восстановить отношения".

Об этом сообщает главное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

По словам Ким Ё Чжон, недавнее решение о восстановлении экстренных линий между двумя Кореями не следует рассматривать как нечто большее, чем восстановление "физических" связей, и что было бы "бездумно" предполагать, что саммиты уже не за горами.

Её комментарии прозвучали в тот момент, когда Северная и Южная Корея ведут переговоры о проведении саммита в рамках усилий по восстановлению отношений. Вашингтон и Сеул должны провести совместные военные учения в конце августа.

"Наше правительство и военные будут внимательно следить за тем, будут ли южнокорейцы продолжать агрессивные военные учения или примут важное решение. Надежда или отчаяние? Это не наше дело", — заявила Ким Ё Чжон (цитата ЦТАК).

Две Кореи, формально все еще находящиеся в состоянии войны после того, как их конфликт 1950-1953 годов закончился прекращением огня, во вторник восстановили линии связи, которые Пхеньян разорвал в июне прошлого года.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *