В Берлине придумали, как лишить русских и китайцев "жёсткой вакцинной дипломатии"

Берлин высказался о "жёсткой вакцинной дипломатии" Москвы и Пекина

Продолжает оставаться актуальной тема вакцин от коронавируса: по мнению Берлина, Пекин и Москва занимались поставками таких вакцин, преследуя политические цели.

Комментарий о "вакцинной" дипломатии в исполнении России и Китая предоставил глава немецкого МИД Хайко Маас. Он уверен, что поставки вакцин и Россия, и Китай применяли вкупе с некими "политическими требованиями". Подобные действия в нынешних условиях недопустимы.

"Чтобы предотвратить это, мы не должны просто критиковать такие факты, но должны гарантировать, что у пострадавших стран есть альтернативы", — считает Маас, цитаты проводит Associated Press.

Выход из ситуации простой: альтернативой для стран, в которых зафиксирована "политизация" вопросов с поставками вакцин, могут выступить "западные производители".

"(Таким образом) русские и китайцы не смогут продолжать вести свою жёсткую "вакцинную" дипломатию, целью которой является увеличение их собственного влияния, а не обязанность в первую очередь спасать жизни людей", — заключил он.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить