Переворот в Турции: Эрдоган спасся, глава Генштаба взят в заложники

Появляются новые подробности происходящего в эти минуты в Турции. Ранее было объявлено, что военные арестовали политическое руководство страны.

Однако по сообщениям местных СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в безопасности. По некоторым данным, он направляется в аэропорт Стамбула. Хотя ранее стало известно, что один из аэропортов - Ататюрка - блокирован танками.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь заявил, что правительство продолжает работать.

А вот начальнику Генштаба турецких вооруженных сил Хулуси Акару повезло меньше - он взят в заложники группой военных.

 Информация поступает противоречивая. Министерство юстиции Турции сообщает, что переворот попытались организовать сторонники бывшего имама и проповедника, и исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который проживает в добровольном изгнании в США.

Гюлен является политическим противником Эрдогана. После коррупционного скандала конца 2013 года Эрдоган, тогда еще премьер-министр, обвинил Гюлена в попытке переворота.

По мнению Эрдогана, под влиянием Гюлена полицейские занимались не расследованием дела, а свержением премьер-министра. Начались показательные аресты, рейдерские захваты "прогюленовских" СМИ, разгон сторонников водометами и слезоточивым газом.

По словам очевидцев, военных в Анкаре встречают аплодисментами, жители города ликуют.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить