Не только собака бывает кусачей…

Как известно, в странах Европы собираются к 2000 году покончить со страшной инфекционной болезнью, которая в просторечии называется бешенством. У нас же зараза прогрессирует.

В первых числах июля в реанимации инфекционного отделения Тульской областной больницы с диагнозом “бешенство” умерла старушка. Она сжалилась над облезлым лисенком, который прибегал из леса к ее дому в поселке Новый Ленинского района. Сердобольная женщина подкармливала “сироту” до тех пор, пока лисенок не укусил за палец. Старушка не обратила на это внимания. Болезнь же быстро прогрессировала, и несчастную, несмотря на усилия медиков, спасти не удалось.

Примерно в это же время беда произошла в селе Спасское Новомосковского района — центральной усадьбе племзавода-колхоза им. Ленина, где до избрания на пост губернатора более 30 лет председательствовал Василий Стародубцев. В этом образцово-показательном селе бешеная собака покусала 12 детей в возрасте от 4 до 12 лет. Ребятам, можно сказать, еще повезло — собаку быстро пристрелили, отправили на анализ, подтвердивший опасения. Сейчас предпринимаются все меры для лечения покусанной детворы. Проводится вакцинация всех лающих и мяукающих, домашних и бродячих.

Как сообщили в санэпидстанции, бешенство только в этом году выявлено уже у трех десятков собак, кошек, лис, коз.

Николай ПАВЛОВ.
Тульская область.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить