Тренера теннисной сборной Черногории подозревают в бомбежке Дубровника

Главный тренер мужской сборной Черногории, бывший пилот Югославской Народной Армии (ЮНА) Зоран Славульич и еще двое пилотов подозреваются в военных преступлениях, совершенных в хорватском Дубровнике в 1991 году.

Прокуратура предполагает, что экс-пилоты могли участвовать в авиаударах по городу, находящегося под защитой ЮНЕСКО, во время столкновений ЮНА и хорватской армии. Все трое будут давать показания в Верховном суде Черногории. Черногорская сторона взялась за это расследование в связи с запросом Хорватии на основании подписанного в 2007 году двустороннего договора о сотрудничестве органов прокуратуры.

Сам Савульич заявил о своей непричастности к тем событиям, и готов дать показания, так как с такими подозрениями ему приходилось сталкиваться раньше. Тренер пояснил, что по служебным обязанностям часто выезжает за рубеж и боится быть задержанным по запросу хорватских правоохранительных органов.

С октября 1991 года по май-июнь 1992 года в окрестностях Дубровника велись вооруженные столкновения. Город на побережье Адриатики, где не было значимых военных объектов, подвергался мощным артиллерийским и авиаударам. Через Дубровник войска ЮНА намеревались выйти к реке Неретве, протекающей по территории Хорватии и Боснии и Герцеговины. Иногда эта река воспринимается как природная граница между католической и православной "зонами" бывшей Югославии. Таким образом, за республикой Черногорией в составе Союзной Югославии осталась бы часть нынешних хорватской территорий.

Осада Дубровника вызвала острую критическую реакцию международного сообщества. Международный трибунал 31 января 2005 года признал виновным в нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций Павле Стругара, бывшего командующего второй оперативной группой ЮНА, которая проводила военную операцию в районе Дубровника. Во время осады Дубровника погибли 43 мирных жителя, многие были ранены. Были разрушены 563 старинных здания – 68 процента всех строений в центре внесенного в список всемирного наследия города.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить