В Европарламенте разжигают страсти по "Северному потоку-2"

Лидеры оппозиционного альянса Германии потребовали остановить строительство газопровода "Северный поток-2".

Ими было предложено ввести временный мораторий на строительные работы, пока "всё не уладится" в деле о предполагаемом отравлении российского блогера Алексея Навального. Однако председатель комитета Бундестага по экономическим вопросам и энергетике Клаус Эрнст считает, что приостанавливать проект нет необходимости.

В выходные евродепутаты ЕС распространили письмо с призывом прекратить строительство "Северного потока-2". Одна из подписантов, Анна Фотыга, бывший министр иностранных дел Польши, написала в своем "Твиттере":

"Мы не хотим, чтобы Россия извлекала выгоду из доходов от экспорта энергоносителей в ЕС для финансирования своей агрессивной политики".

Однако в комментариях её заявление раскритиковали пользователи соцсети. Большинство из них считает, что призыв экс-министра "имеет мало фактических оснований":

  • остановка "Северного потока-2" фактически не уменьшит доходы России от продажи газа и не уменьшит зависимость ЕС от российской энергетики;
  • на практике новый трубопровод всего лишь означает, что Польша и Украина получат меньше денег за транзитные сборы;
  • выгода от газопровода для Германии очевидна: отделение поставок от часто нестабильной политической ситуации в Восточной Европе.

©Twitter; перевод автоматический от "Яндекс.Переводчика"

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить