Сын президента Бразилии предлагает приравнять коммунистическую символику к нацистской

Бразильский политик: за коммунизм и нацизм надо наказывать одинаково

Бразильский конгрессмен и сын президента Жаира Больсонару предложил сажать в тюрьму "за производство, продажу или распространение изображений серпа и молота, и пятиконечной звезды", которые, по его мнению, надо классифицировать как символы ненависти.

Больсонару-младший представил свой законопроект во вторник, 2 сентября, в ознаменование "вторжения в Польшу нацистов, а затем коммунистов".

Конгрессмен говорит, что идея предлагаемого им закона заключается в том, чтобы "предотвратить геноциды, которые являются результатом нацизма и коммунизма, точно так же, как уголовный кодекс криминализирует убийство отдельного человека".

Если проект Эдуардо Больсонару станет законом, наказание "за коммунистическую символику" будет сопоставимо с наказанием за тяжкое преступление — от 9 до 15 лет лишения свободы.

Но и это ещё не всё

Законодательные усилия Больсонару также включают план переименования любых общественных мест или учреждений, которые в настоящее время носят имена лиц, событий или даже идей, связанных с коммунизмом или нацизмом.

Проект Больсонару-младшего появился как ответ на мартовский дипломатический конфликт между Бразилией и КНР. Законодатель назвал правление Коммунистической партии "диктатурой" и обвинил её в пандемии COVID-19.

К слову,  и конгрессмен, и его отец Жаир Больсонару являются откровенными антикоммунистами. Этот факт заметно усилил напряжённость между страной и некоторыми её соседями, такими как Куба и Венесуэла.

Больсонару-младшего уличили в распространении фейка

Эдуардо Больсонару приложил "некоторые антикоммунистические материалы" к своему законопроекту. Их он опубликовал в Twitter.

На одной из фотографий — по его словам — жертвы Голодомора, который случился в Советской Украине в 30-х годах, в котором обвинялось Советское (коммунистическое) правительство.

Пользователи соцсети уличили Больсонару в распространении фейка:

  • На фото узнали кадр британской колониальной Индии во время Бенгальского голода в 40-х годах.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить